Сегодня, 26 мая, в Екатеринбург с двухдневным визитом приезжает министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информации и связи с общественностью Уральского регионального центра МЧС России, он встретится с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, а затем проведёт совещание с участием руководителей ведущих департаментов МЧС России, Уральского регионального центра и правительства Свердловской области.

На совещании будут рассмотрены вопросы по реализации соглашения между Свердловской областью и МЧС России и о передаче полномочий в обеспечении защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, другим важным вопросом станет создание в Екатеринбурге областного Центра управления в кризисных ситуациях. Опыт функционирования Национального центра, открытого в 2008 году в Москве, уже показал свою высокую эффективность в решении задач прогнозирования ЧС и обеспечения взаимодействия различных организаций и ведомств при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также Шойгу посетит выставку пожарно-спасательной техники и оборудования, которые производятся на уральских заводах, и встретится с журналистами.