25 мая бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела проект закона города "О внесении изменений в статью 4 закона города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 "О налоге на имущество организаций". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре МГД, по словам первого заместителя руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерия Жарова, законопроектом предлагается освободить с 1 января 2009 года от уплаты налога на имущество аэродромы и аэровокзалы.

Это предложение внесено в целях сдерживания роста тарифов на услуги по авиаперевозкам. В соответствии с федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" в настоящее время ведется масштабная реконструкция и расширение объектов аэропортов и аэродромов, в том числе находящегося на территории Москвы аэропорта Внуково. В результате реконструкции стоимость налогооблагаемого имущества и, соответственно, сумма налога на имущество организаций многократно возрастут. Это грозит привести к росту тарифов на аэропортовое обслуживание и, как следствие - к увеличению тарифов на перевозки пассажиров воздушным транспортом, пояснил Жаров.

Кроме того, изменения предусматривают распространить действующую льготу по налогу на имущество организаций для казенных предприятий столицы на имущество технопарков и бизнес-инкубаторов, сдаваемое в аренду. Это связано с тем, что основным видом деятельности технопарков и бизнес-инкубаторов является предоставление нежилых помещений, оснащенных соответствующим оборудованием, в аренду субъектам малого предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в научно-технической, инновационной и производственной сферах. При этом технопарки, созданные в форме АО или ООО, как правило, арендуют имущество и не уплачивают с него налог. Технопарки, созданные в форме казенных предприятий, имеют на своем балансе дорогостоящее имущество и несут значительные расходы по уплате налога на имущество, уточнил Жаров.

В ходе обсуждения парламентарии поддержали предлагаемую льготу. Председатель БФК депутат Игорь Антонов сообщил, что комиссия рекомендует документ Думе для рассмотрения его в первом чтении.