Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области взял шефство над Новоусманским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 мая в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

23 мая руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максим Увайдов побывал в социально-реабилитационным центре. Центр разместился в небольшом двухэтажном здании в селе Бобяково. Он рассчитан на 15 детей, которые попадают сюда по направлению отделов по опеке и попечительству и могут находиться в нем до полугода. Сегодня здесь живут 12 детей из неблагополучных семей, младшему из которых не больше трех лет, а старшие - подростки до 17 лет. Целью поездки было выяснить что, в первую очередь, необходимо центру для нормальной работы и познакомиться с его обитателями. Кроме того, Максим Увайдов предложил детям выбрать театры, музеи или памятные места, где им интересно было бы побывать, а также заказать подарки, чтобы новые шефы смогли выполнить их пожелания.

Одна из проблем центра - старые оконные рамы, которые не позволяют поддерживать в помещениях нормальную температуру ни зимой, ни летом. Кроме того, педагоги попросили транспорт, так как до сих пор детей на собственных "Жигулях" возит директор. Максим Увайдов обещал рассмотреть все вопросы и постепенно их решить.

"Мы сделаем здесь также нормальную детскую площадку, чтобы дети могли заниматься спортом", - добавил Максим Увайдов. Он выразил надежду, что примеру департамента имущественных и земельных отношений последуют и другие подразделения правительства, а также коммерческие предприятия и банки.