В ходе намеченной на 28 июня второй попытки парламента Молдавии избрать президента страны на пост главы государства будут претендовать 2 кандидата: и.о. премьер-министра Зинаида Гречаная и посол Молдавии в России Андрей Негуца. Об этом сообщили 25 мая в Специальной парламентской комиссии по выборам президента, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, 25 мая состоялась официальная регистрация кандидатов в президенты Молдавии. Зинаида Гречаная будет фигурировать в избирательном бюллетене под номером 1, а Андрей Негуца - под вторым номером.

Срок для подачи документов для регистрации кандидатов истек 22 мая в 24:00. Оппозиция не выдвинула своих кандидатов на пост главы государства. И Зинаида Гречаная, и Андрей Негуца были выдвинуты Партией коммунистов.

Напомним, 20 мая молдавский законодательный орган не смог с первой попытки избрать главу государства: депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. За кандидатуру Зинаиды Гречаной тогда проголосовали 60 парламентариев, а представители оппозиции отказались участвовать в голосовании. Для избрания нового президента необходимо как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либерал-демократы - 15, либералы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, в случае неучастия оппозиции в выборах коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства.