Прокуратурой Байкаловского района Свердловской области при совместной со специалистами Роспотребнадзора проверке деятельности МУЗ Байкаловская ЦРБ выявлены нарушения законодательства, регулирующего сбор, обеззараживание, хранение, транспортирование и утилизацию медицинских отходов. Об этом 25 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В частности, несвоевременно - не чаще одного раза в неделю - вывозятся отходы класса А (шприцы, иглы, одноразовое постельное белье) и Б (отработанный перевязочный материал, оставшиеся продукты питания). В связи с этим на момент проверки емкость с отходами была переполнена.

Вместе с тем, помещение больницы для временного хранения отходов не соответствует законодательным требованиям: умывальника и поливочного крана в нем не имеется, потолки не покрыты влагостойкой краской, стены помещения не обложены глазированной плиткой.

В больнице нарушаются также условия сбора, хранения и вывоза отходов класса Г (люминесцентные лампы, ртутные термометры). Например, отработанные лампы не собираются в закрытые герметичные емкости, для их вывоза у больницы не заключен договор со специализированным предприятием. Кроме того, к работам, связанным со сбором, временным хранением, и транспортированием отходов всех классов, допущены лица, не прошедшие специального обучения.

По результатам проверки прокурором района в адрес главного врача МУЗ Байкаловская ЦРБ было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Представление в настоящее время рассмотрено, 6 должностным лицам больницы (медсестры, фельдшер, заведующие отделением и лабораторией) объявлены выговоры.

Кроме того, по требованию прокурора сам главврач больницы привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).