"Всякое партнёрство лучше конфликта, но, скажу откровенно, смущает то, что со стороны некоторых государств это партнёрство воспринимается как партнёрство против России", - заявил 22 мая журналистам по окончании саммита Россия - ЕС в Хабаровске президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос по поводу европейской программы "Восточное партнёрство".

По его словам, Москве не хотелось бы, чтобы данная программа принимала именно такой характер. "Есть всякие примеры. У нас есть партнёрские отношения, например, с НАТО, но, несмотря на, казалось бы, специальную форму отношений, эта форма показала свою слабость, - цитирует Медведева сообщает ИТАР-ТАСС. - И сейчас попытки восстанавливать взаимоотношения между Россией и НАТО наталкиваются на довольно значительные сложности".

"Здесь нет связи с "Восточным партнёрством", но мне бы просто не хотелось, чтобы это партнёрство консолидировало отдельные государства, которые настроены антироссийски (Молдавия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Украина, Грузия - участники "Восточного партнерства" - прим. ИА REGNUM Новости) с другими государствами Европы", - сказал Медведев. По словам российского президента, если "Восточное партнёрство" примет характер нормального экономического сотрудничества, то никаких возражений с российской стороны не последует, однако ряд моментов Россию настораживает.