На встрече, которую президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров провел вчера, 21 мая, в своей резиденции с работниками ингушского нефтекомплекса "Ингушнефтегазпром", глава республики очертил неизбежность сокращений штата рабочих, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента.

Напомним, что 20 мая нефтяники провели в г. Малгобеке митинг в знак протеста против намечаемых массовых увольнений. В общей сложности, сокращению может быть подвергнута половина штата работников предприятия. Общее же число его сотрудников составляет 1.826 человек.

Президент отметил, что у нефтекомплекса образовалась задолженность на сумму около 1,5 млрд рублей. Это может послужить причиной банкротства, отметил он. Также Юнус-бек Евкуров сообщил собравшимся, что более 50% дохода нефтезавода уходят на выплату зарплат работникам. "А ведь необходимо еще закупать оборудование, технику и многое другое", - сказал президент.

Нефтяники обратились к президенту с тем, чтобы он взял под личный контроль сокращения рабочих мест, а также пересмотр договоров поставки с внутренними потребителями Ингушетии. Глава республики поручил председателю правительства Рашиду Гайсанову создать комиссию по контролю за сокращения.

Увольняемым работникам завода были предложены альтернативные меры трудоустройства, в том числе более 250 рабочих мест по строительству коттеджного городка рядом с Малгобеком. Также после сокращения нефтяникам обещали поддержку в виде двух окладов зарплаты.

"Ингушнефтегазпром" фактически является единственным крупным промышленным предприятием в республике.