Активисты нижегородского антиядерного движения 21 мая провели молчаливую акцию протеста против строительства АЭС в Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили организаторы акции.

Акция прошла по соседству с Нижегородской ярмаркой, где в течение 3 дней проходил II Международный научно-промышленный форум "Ярмарка атомного машиностроения", организованный ОАО "НИАЭП" и проводимый при поддержке Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Атомэнергопром". В рамках форума происходил отбор поставщиков оборудования на строящиеся АЭС.

Рты участников акции символично заклеены липкой лентой с надписью "No more Сhernobyls" ("Нет новым Чернобылям"). В руках они держали баннер со словами "Они нас не слышат. Мы - против АЭС".

"Мы не агитировали прохожих. Не напоминали о том, что большинство жителей Нижегородской области считают, что размещенная в регионе АЭС будет представлять опасность для населения, что даже во время безаварийной работы любая атомная станция выбрасывает в воздух целый ряд радиоактивных веществ, что приводит к увеличению раковых заболеваний у живущих рядом людей, о том, что до сих пор не решена проблема ядерных отходов, - отмечают активисты антиядерного движения. - Мы не говорили о том, что существует множество других вариантов решения энергетических проблем Нижегородской области. Значительно уменьшить дефицит энергии в области может внедрение многочисленных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, в том числе парогазовых установок. Большой потенциал для развития есть у ветроэнергетики и других альтернативных источников энергии. Мы были уверены, что проходящие мимо атомные толстосумы нас не услышат".

При этом участники акции напоминают, что по итогам социологического исследования, проведенного по заказу фонда "Открытая социология" в 2008 году, 66,2% жителей Нижегородской области высказались против строительства АЭС на севере региона.

В то же время 19% респондентов поддерживают строительство АЭС, считая его экономически выгодным для Нижегородской области. 14,8% затруднились ответить на этот вопрос. В ходе исследования было опрошено 1200 жителей Нижегородской области. Статистическое отклонение выборки составило 2,9%.