В начале июня начнется строительство пешеходного моста от храма Христа Спасителя на противоположный берег реки Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", решение об этом принято 15 мая на совещании у первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимира Ресина.

Проект и сметные расчеты готовы и сейчас рассматриваются в Мосгосэкспертизе. Подготовительные работы начнутся вскоре с обустройства городка строителей в районе кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Мост планируется довести приблизительно до двухэтажного дома, в котором размещен фирменный магазин фабрики.

Будут также реформированы территории вблизи фабрики "Красный Октябрь"; проектирование этого участка уже ведется. Архитекторам и строителям предстоит проложить пешеходную трассу до водоотводного канала, а по обеим ее сторонам построить ряд магазинов и кафе. Строительство моста будет вестись за счет бюджета города, все остальные объекты - на инвестиционные средства. Мост, а по сути новый торгово-досуговый комплекс станет частью туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы". Объект планируется сдать в эксплутацию ко Дню города в сентябре 2004 года.