Вопрос о ликвидации более двух десятков выявленных на территории Камышенского района Волгоградской области несанкционированных свалок поставлен в судебном порядке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры региона 21 мая, в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства прокуратурой Камышинского района установила, что муниципальным учреждением "Благоустройство и озеленение" городского поселения Петров Вал в районе городского кладбища была организована несанкционированная свалка, на которую учреждением вывозились бытовые отходы, мусор и обрезь деревьев.

Как сообщил прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, за несоблюдение экологических требований директор учреждения по инициативе прокуратуры привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

По иску прокурора района Камышинский городской суд обязал МУ "Благоустройство и озеленение" освободить соответствующий земельный участок от свалки.

Кроме того, на территории города Петров Вал выявлено еще десять несанкционированных свалок. В результате ненадлежащего исполнения МУ "Благоустройство и озеленение" возложенных на него функций оказались захламлены бытовым мусором на территории города Петров Вал лесонасаждения, овраги, отдельные участки улиц.

Несанкционированные свалки были выявлены прокуратурой района также в Терновском, Воднобуерачном, Семеновском и других сельских поселениях Камышинского района.

Все предъявленные прокурором Камышинского района исковые заявления об устранении нарушений природоохранного законодательства судом удовлетворены, на ответственных лиц возложены обязанности по освобождению земельных участков от свалок.