В управлении благоустройства администрации г. Иванова пополнение - управлению подчинили, кроме имеющихся двенадцати, еще два МУПа: "Горсвет" и "Реклама-Сервис".

На этот счет имеется постановление главы города, датированное 14 мая. Согласно постановлению, "комитеты, отделы и управления", в чьем ведении находятся МУПы, вносят "предложения о назначении руководителя предприятий", утверждают "планы финансово-хозяйственной деятельности", согласовывают "решения предприятий об участии в иных юридических лицах".

По словам начальника управления благоустройства Сергея Мкртумяна, "дополнительные" МУПы для него - "лишняя головная боль". Что касается "Горсвета", то теперь Мкртумян будет отвечать за освещенность городских дворов и улиц, а также работу светофоров в Иванове. По его словам, странно, что "Горсвет" отдали именно ему, а не управлению по энергетике. Говорят, это была инициатива сотрудников ГИБДД, уверенных, что Сергей Бахшиевич сумеет навести порядок и в МУПе, и на улицах города.

Странно видеть подчиненным управлению по благоустройству и МУП "Реклама-Сервис" - считает он. И связывает это "с борьбой за этот лакомый кусок, которая развернулась в городской администрации". Его версия, правда, не объясняет, почему именно управление по благоустройству "заполучило" "Рекламу-Сервис".

Директор МУПа Александр Мутовкин не видит особой разницы в том, кому подчиняться (раньше МУП курировал лично вице-мэр Игорь Гальченко). Александр Мутовкин считает, что с этой точки зрения появление у него "нового начальства" логично: выдавали разрешительную документацию - подчинялись заместителю главы города, без этих функций деятельность МУПа можно отнести к благоустройству города.

Игорь Гальченко категорически отверг связь новоиспеченного постановления с перспективой принятия Правил: "Схема руководства города требует, чтобы каждый МУП выходил не на конкретного человека, а на управление. Что касается "Рекламы-Сервис", ничего не изменилось - все МУПы все равно подчиняются мне. Когда думали, к какому именно управлению отнести рекламный МУП - архитектуры или благоустройства - остановились на последнем. Когда будут приняты Правила и создано соответствующее управление по делам наружной рекламы и информации, МУП будет переподчинен ему".