Лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе в беседе с журналистами выразила протест по поводу задержания на турецко-грузинской границе аппаратуры для телеканала "Маэстро", передающего в прямом эфире акции протеста непарламентской оппозиции с требованием отставки действующего президента Грузии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как заявила Нино Бурджанадзе, как только грузинские власти узнали, что телеканал "Маэстро" с помощью приобретаемой передвижной телевизионной станции намерен вести трансляцию акций протеста оппозиции в регионах, они приказали задержать груз. Бурджанадзе призвала сотрудников грузинской таможни снять искусственные препятствия в прохождении груза. Руководитель "Маэстро" Мамука Глонти расценил задержание на границе аппаратуры телеканала как давление на медиа и ограничение свободы слова. Мамука Глонти призвал коллег с других грузинских телекомпаний проявить солидарность и выразить свой протест.

Оппозиционный телеканал "Маэстро", который раньше смотрели только жители Тбилиси, части Рустави и Телави, на днях расширил ареал вещания еще на пять крупных городов - Батуми, Поти, Сенаки, Кутаиси и Зестафони. "Маэстро" транслируется в регионах посредством кабельного телевидения и интернет-провайдеров. В эфире "Маэстро" выходит несколько популярных авторских передач, в том числе "Камера №5", ведущим которой является известный шоумен, бард "Уцноби" (Гиорги Гачечиладзе - брат лидера объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе). Кроме того, в прямом эфире телекомпании ежедневно транслируются акции непарламентской оппозиции.