В Нижнем Новгороде 21 мая 2009 года полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области провели плановое мероприятие по уничтожению наркотиков.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСКН, наркополицейские отправили в огонь около 10 кг. наркотических средств и психотропных веществ, приобщенных к материалам более чем 118 уголовных дел в качестве вещественных доказательств, по которым судами Нижегородской области было принято решение об их уничтожении и вынесены приговоры в отношении более чем 150 человек.

Это уже второе сжигание наркотиков с начала года. В марте было уничтожено более 20 кг.

Уничтожение подконтрольных веществ проводилось при непосредственном участии спецназа областного наркоконтроля и под наблюдением комиссии по уничтожению в составе сотрудников областного наркоконтроля, отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, комитета охраны природы и управления природопользования Нижнего Новгорода, фармацевтического управления министерства здравоохранения Нижегородской области.

Плановое уничтожение наркотиков проходит в период проведения всероссийской оперативно-профилактической операции "Мак", которая традиционно проходит с мая по октябрь на территории России и региона с целью с целью изъятия из обращения наркотических средств растительного происхождения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений.

В ОПО "Мак" примут участие сотрудники правоохранительных служб области: наркоконтроля, органов внутренних дел, УФСБ по Нижегородской области, таможенных органов, МЧС России, военнослужащих Вооруженных Сил России и др.

Несмотря на продолжение реструктуризации "черного" рынка в сторону увеличения доли наркотиков синтетического происхождения, в среде наркоманов, начинающих потребителей наркотиков, по-прежнему преобладают наркотики растительного происхождения. Как правило, именно с наркотиков растительного происхождения в большинстве случаев начинается развитие наркомании.

В 2008 году в ходе ОПО "Мак" нижегородскими наркополицейскими выявлено 747 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что значительно больше, чем в прошлом году, из которых 646 преступлений тяжких и особо тяжких, связанных со сбытом - 570 преступлений; приобретение и хранение наркотиков - 166 преступлений. В ходе операции "Мак-2008" из незаконного оборота было изъято более 36 кг 317 г. наркотических средств, в том числе героина - 2 кг 485 г., марихуаны - 11 кг 834 г., маковой соломы - 11 кг 968 г., гашиша - 30 кг 520 г.