Председатель Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга (в этом районе предполагается строительство "Охта центра" - прим. ИА REGNUM Новости) Виталий Мисников, председатель Общественного совета Красногвардейского района Евгений Осипов, директор государственного общеобразовательного учреждения № 143 Сергей Сахаров, исполнительный директор молодежной организации "Правый берег" Евгений Романов, председатель Красногвардейского отделения бывших малолетних узников фашистских концлагерей Тамара Дмитриева, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Красногвардейского района по муниципальному образованию Большая Охта Маргарита Яковлева обратились сегодня, 19 мая, к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой способствовать строительству "Охта центра".

"На протяжении многих лет наш район числится "депрессивным". Мы живем в домах бюджетно-массовой застройки, ездим по неважным дорогам, часами простаиваем в душных автомобильных пробках. Социальные проблемы в районе заметны каждому. Однако возможности городского бюджета ограничены, а для частных инвесторов правобережье Невы не представляет интереса. Решение группы компаний "Газпром" о строительстве общественно-делового центра "Охта" стало для нас настоящей сенсацией... Мы верим, что на месте разрушенного Петрозавода поднимется современный микрорайон, в котором будет все необходимое для жизни, работы и отдыха", - написали они в открытом письме к губернатору и главе района Марии Щербаковой.

Общественники обращают внимание чиновников на то, что строительство "Охта центра" поможет решить проблему с безработицей в районе, а обещанные библиотеки, досуговые и спортивные центры улучшат социальную среду. "Ревнители старой архитектуры (главным образом - жители привилегированных районов города) говорят, что, мол, башня Охта центра из стекла и металла испортит вид старого Петербурга. Но это очень странное мнение. Красногвардейский район - никакая не охранная зона. "Жемчужина Петербурга" находится на другом берегу Невы, в полутора километрах от Большеохтинского моста... Мы доверяем опыту российских и зарубежных экспертов, которым поручены расчеты по строительству "Охта центра" и оценке его влияния на ландшафт Петербурга".

По их мнению, не строить "Охта центр" - это лишать Санкт-Петербург его будущего. "Мы считаем: нельзя лишать Петербург и его жителей будущего. Город должен жить и развиваться. Более того: он должен быть удобен для жизни всех без исключения своих граждан".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города. Изначально предполагалось, что соинвесторами строительства "Охта центра" станут компания "Газпром" и администрация Санкт-Петербурга, однако в феврале 2009 года Смольный вышел из проекта. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Охта центр" будет построен газовой компанией самостоятельно и все его социальные функции будут сохранены.