Состоялось заседание Совета директоров ОАО "Нижновэнерго" в форме заочного голосования. В голосовании приняли участие все члены Совета директоров. В Повестке дня содержались вопросы, регулирующие проведение годового Общего Собрания акционеров ОАО "Нижновэнерго". В соответствии с проектами решений определены дата, время и место проведения, утверждена Повестка дня, порядок сообщения лицам, имеющим право на участие в собрании. Также, утвержден перечень информации (материалов), предоставляемой участникам собрания и порядок ее предоставления, сформированы рабочие органы Собрания, утверждены форма и текст бюллетеней для голосования на общем годовом Собрании акционеров.

Кроме того, в повестке дня заседания Совета директоров энергокомпании значилось 17 вопросов, главными среди которых являлись следующие: о проекте изменений и дополнений в Устав Общества, о проекте Положения о порядке подготовки и проведения общего Собрания акционеров Общества в новой редакции, о рассмотрении предложений акционеров о кандидатуре аудитора Общества, об утверждении годового отчета Общества за 2002 год, о рассмотрении бухгалтерской отчетности общества за 2002 год, о порядке распределения прибыли Общества по результатам финансового года, о выплате дивидендов Общества по итогам 2002 года, о формировании рабочих органов годового общего Собрания акционеров Общества.

В ходе голосования проекты Положений были приняты и представлены на утверждение общему годовому Собранию акционеров, которое в соответствие с единогласным решением участников Совета директоров, будет проведено 20 июня 2003 года в управлении энергокомпании.

Совет директоров утвердил Повестку дня Собрания акционеров из 9 пунктов, включая вопросы: об утверждении годового отчета за 2002 год, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) Общества за 2002 год, о распределении прибыли (убытков) Общества по результатам 2002 финансового года, о выплате дивидендов Общества за 2002 года, об избрании Совета директоров Общества, об избрании членов Ревизионной комиссии Общества, об утверждении аудитора Общества и вопросы об утверждении указанных Положений.

Большинством голосов на Совете директоров было принято решение об утверждении годового отчета Общества. Отчет, изменения и дополнения в Устав Общества, Положение о порядке подготовки и проведения Общего собрания акционеров Общества в новой редакции, годовая бухгалтерская отчетность Общества за 2002 год и ряд других документов были переданы на утверждение годовому общему Собранию акционеров.

Также большинством голосов было решено рекомендовать годовому общему собранию акционеров Общества распределить прибыль Общества в размере 41 308 тыс. рублей за 2002 финансовый год следующим образом: на фонд накопления - 37 781 тыс. руб., на дивиденды - 3 527 тыс. руб. Совет директоров ОАО "Нижновэнерго" большинством голосов рекомендовал годовому общему Собранию акционеров принять следующее решение о выплате дивидендов: не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям Общества по итогам 2002 года, выплатить дивиденды по привилегированным акциям Общества по итогам 2002 года в размере 3,316 рублей на одну привилегированную акцию Общества в денежной форме в течение 60 дней со дня принятия решения о его выплате.

Кроме того, было принято решение о включении в список кандидатур для голосования по вопросу "Об утверждении аудитора Общества" ООО Фирма "Топ- Аудит", г. Москва, - сообщила пресс-служба ОАО "Нижновэнерго".