Если выборы Совета старейшин Еревана пройдут свободно, то Армянский Национальный Конгресс наберет 40% голосов избирателей, а на втором месте по количеству голосов окажется партия "Процветающая Армения". Об этом заявил представитель оппозиционного блока АНК Ованнес Ованнисян.

Предстоящие выборы - шанс установить демократию в стране, считает Ованнисян, поскольку Ереван является политико-экономическим центром Армении и положительные реформы в городе повлекут за собою перемены во всем государстве. Однако действующие власти, кажется, предпринимают все усилия к тому, чтобы выборы деполитизировались. По словам Ованнисяна, власти стремятся придать предвыборной агиткампании мрачные оттенки с целью свести к минимуму число участвующих в голосовании избирателей. Доказательством тому являются столкновения сторонников Республиканской партии Армении с представителями "Процветающей Армении". Ованиссян, в частности, находит позицию "Процветающей Армении" весьма положительной. "Эти люди хотя бы говорят: давайте на этот раз проведем в Ереване свободные и прозрачные выборы". При этом представитель АНК убежден, что при фальсификации результатов выборов реакция народа будет непредсказуемой и неконтролируемой.

Напомним, выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 31 мая. В выборах участвуют шесть партий и один блок: Республиканская партия Армении во главе с действующим мэром Гагиком Бегларяном, партия "Процветающая Армения" во главе с министром здравоохранения Арутюном Кушкяном, партия "Оринац еркир" во главе с депутатом парламента Эгине Бишарян, недавно ушедшая в оппозицию Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" во главе с депутатом Арцвиком Минасяном. Из внепарламентских политических сил в выборах примут участие Народная партия ("первый номер" - Тигран Карапетян), Рабочая социалистическая партия Армении (лидер списка - Мовсес Шахвердян), а также оппозиционный Армянский национальный конгресс во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.