50-летний юбилей отметила одна из старейших библиотек областного центра - библиотека №4, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр пресс-служба горадминистрации.

Библиотека входит в централизованную систему муниципальных библиотек Брянска и работает с 1959 года. Микрорайон, прилегающий к библиотеке, изначально был рабочим. Рядом расположены общежития камвольного комбината, БМЗ, автозавода. Библиотека стала единственным центром досуга молодежи микрорайона.

Библиотека №4 обслуживает 4.000 читателей. Им предоставлен универсальный фонд - 40.000 документов. В разные годы в библиотеке работали клубы по интересам "Огонек", "Лира", "Свет". Для информации читателей создан справочный аппарат, используются интернет-ресурсы. Для расширения зоны обслуживания открыты пункты книгообмена в общежитиях и детской больнице. Дополнительно к библиотечному обслуживанию населения микрорайона здесь оказывают бесплатные услуги: принимают заказы (и по телефону) на подбор литературы по темам, проводят мероприятия для детей и подростков в летних школьных лагерях.