Проектирование низконапорной плотины, которую планирутеся построить в Нижегородской области, начнется в 2010 году. На эти работы из федерального бюджета будет направлено окло 1,5 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам заявил губернатор Валерий Шанцев 19 мая.

По его словам, план по строительству плотины уже включен в федеральную программу развития транспортных магистралей в 2010-2015 году. После того, как пройдет экспертизу, начнется само строительство.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, строительство плотины позволит поднять уровень воды в Волге и решить проблему судоходства в районе Городца. Кроме того, по плотине будет проходить северный обход Нижнего Новгорода, что позволит вывести транзитный автотранспорт за пределы Нижнего Новгорода.

Общая стоимость проекта составляет около 60 млрд. рублей.

В качестве еще одного варианта по решению проблемы судоходности на Волге рассматривается проект по подъему воды на Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров. Правительство Нижегородской области неоднократно заявляло, что выступает категирически против этого варианта.