Около 10 млн рублей было затрачено в Краснодаре на реконструкцию мемориала "Вечный огонь", который был разрушен в результате автомобильной аварии в ноябре прошлого года, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города 19 мая.

"К работам приступили в прошлом году и затратили на них около 10 млн рублей. Памятное место станет только красивее, приобретет ухоженный вид, засияет новой подсветкой. Для того, чтобы завершить реконструкцию, необходимо порядка 15 млн рублей, и открыть мемориал планируют как можно быстрее", - отметили в пресс-службе.

Все работы по капитальному ремонту мемориала выполняются в рамках краевой программы "Краснодару - столичный облик" в соответствии с проектом и по определенному плану. В мэрии отметили, что данный памятник не ремонтировался в течение нескольких десятилетий.

"Конечно, дополнительным толчком для проведения большой реконструкции стала страшная авария, произошедшая в ноябре прошлого года. Именно с этим фактом связано огораживание территории на улице Северной. С начала этого года подрядчик приступил к работам, которые небезопасны для людей и мемориал пришлось закрыть от прохожих", - добавили в пресс-службе.

В мэрии подчеркнули, что губернатор Кубани Александр Ткачев дал указание открыть мемориал "Вечный огонь" для проведения памятных мероприятий к 22 июня, Дню памяти и скорби.