Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с парламентским большинством в Цинандали 18 мая заявил, что стране нужен сильный президентский институт, подчеркнув, вместе с тем, что работу над созданием такого института он осуществляет не для себя, а для страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы работаем над созданием конституционной комиссии, и ее целью не является ослабление какой-либо из ветвей власти. Нам нужен очень эффективный президентский институт. Об этом говорит человек, у которого последний президентский срок, и поэтому ясно, что я это готовлю не для себя", - заявил Михаил Саакашвили. "Стране нужен очень эффективный президентский институт, сильный парламент, который будет ежедневно контролировать все - начиная от местных гамгебели, заканчивая правительством и президентской администрацией, и нужен независимый суд", - резюмировал Саакашвили.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе состоявшейся 11 мая встречи с лидерами непарламентской оппозиции, требующей его отставки, призвал их к диалогу и представил пакет предложений, способствующих дальнейшему развитию в стране демократии. В числе этих предложений - создание комиссии по разработке новой конституционной модели, усовершенствование избирательного законодательства, совместная работа над реформой судебной системы, большее участие оппозиции в управлении страной, в наблюдательном совете общественного телевидения, а также введение своего рода "гарантий неприкосновенности" в отношении участников акций протеста, которые совершат в ходе этих акций поступки "на почве излишних политических эмоций".