Скорейшая реализация проекта по строительству АЭС "Белене" в интересах Болгарии. Об этом 18 мая заявил министр экономики и энергетики Болгарии Петар Димитров в ходе поездки в Варну.

По мнению болгарского министра, государство, которое сможет в ближайшие несколько лет заполнить в регионе разницу между производством и поставками энергоносителей, станет доминирующим на Балканах. "Если мы отложим реализацию проекта, Турция осуществит свой атомный проект. Румыния также наращивает свой ядерный потенциал в производстве энергии. Македония объявила о своем намерении построить АЭС, не говоря уже об Албании", - приводит слова Димитрова болгарское информационное агентство FOCUS.

Говоря об опасениях, озвучиваемых в Болгарии, относительно того, что стране придется взять кредит на строительство у России, Димитров заявил, что это все равно что обвинять человека, взявшего кредит, чтобы лучше жить. "Кредит берется на реализацию определенного проекта, и если кто-то думает, что не стоит реализовывать сам проект, это уже другой вопрос", - приводит слова министра болгарский портал News.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 28 апреля в ходе визита премьер-министра Болгарии Сергея Станишева в Москву была достигнута договоренность о предоставлении Россией кредита Болгарии на строительство АЭС "Белене".