18 мая в здании Министерства энергетики РФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией "Ростехнологии" с Минэнерго РФ и ведущими российскими компаниями топливно-энергетического комплекса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Соглашение между Минэнерго и "Ростехнологиями" было подписано министром энергетики Сергеем Шматко и генеральным директором "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым. Также Чемезов подписал соглашения о сотрудничестве с и.о. председателя правления ОАО "Русгидро" Василием Зубакиным, председателем правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгением Додом, президентом ОАО "НК "Роснефть" Сергеем Богданчиковым и президентом ОАО "АК "Транснефть" Николаем Токаревым.

В соответствии с подписанным соглашением, Минэнерго и "Ростехнологии" договорились сотрудничать в области создания и развития энергосберегающих и экологически чистых энергетических технологий в производстве высокотехнологичного отечественного оборудования в сфере ТЭК, в строительстве и модернизации объектов энергетики, в том числе зарубежном и еще по ряду направлений.

Как отметил министр Шматко, данные соглашения крайне важны для отечественного ТЭК, так как связаны не только с реализацией антикризисной программы правительства, но и имеют долгосрочный характер. "Точка зрения, что государство не может эффективно работать на рынке, устарела, особенно сегодня, в период кризиса, - подчеркнул министр. - Мы хотим доказать, что государство может быть эффективным менеджером, а государственные компании - крупными игроками на рынке".

В свою очередь Сергей Чемезов отметил, что подписанные соглашения направлены на активизацию производства высокотехнологичного оборудования и в целом развития российского ТЭК. По словам Чемезова, вы последнее время в СМИ было немало материалов с критикой государственных корпораций, так как они якобы занимаются скрытой национализацией предприятий. На самом же деле, возразил Чемезов, ставится задача максимальной приватизации предприятий в сфере ТЭК, для чего предполагается приглашать для сотрудничества частных инвесторов, хотя в нынешних соглашениях не содержится никаких конкретных цифр. Но в ближайшее время, отметили участники мероприятия, по каждому из направлений будет вестись конкретная работа по заключению контрактов.