Целевая программа Нижегородской области "Неотложные меры борьбы с туберкулезом на 1999-2004 годы" практически не финансируется. Об этом на встрече с журналистами сообщил главный врач областного противотуберкулезного диспансера Анатолий Шкарин. По словам Шкарина, несмотря на то, что в бюджете Нижегородской области на 2003 год на реализацию программы заложено 19,22 млн. рублей, средства в районные противотуберкулезные диспансеры не поступают. В первом квартале 2003 года на закупку медикаментов перечислено лишь на 5% от требуемой суммы.

В то же время именно из-за недофинансирования программы в предыдущие годы Нижегородская область находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе по выявлению и лечению туберкулеза. В период с 1998 по 2002 годы заболеваемость туберкулезом в области увеличилась на 20 %, а число запущенных форм туберкулеза в 2002 году в 2 раза превысило среднероссийский уровень.

Все это, по словам Шкарина, имеет место несмотря на то, что руководства минфина области на заседании комитета по социальным вопросам заверило депутатов, что программа борьбы с туберкулезом в 2003 году будет профинансирована в полной мере.