В Волгограде мероприятия II международного съезда казачьей православной молодежи начались с открытия выставки в мемориально-историческом музее обороны Царицына, посвященной 120-летию донского казака Константина Недорубова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 мая в пресс-службе мэрии, на торжественной церемонии накануне присутствовали родственники прославленного казака, представители городской и областной администраций, волгоградские кадеты и духовенство.

К подножию памятника Константину Недорубову, расположенного во дворе музея, были возложены венки и цветы. На выставке представлены личные вещи Константина Недорубова, его военная форма и награды, записи казака с воспоминаниями о войне, а также документы времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в экспозиции представлена святыня Донского казачества - Августовская икона Божьей Матери.

Легендарный казак Константин Недорубов родился в хуторе Рубежном Березовской станицы Войска Донского (ныне - Даниловский район Волгоградской области). В годы войны 1914 года совершил ряд блестящих локальных сражений, за что получил четыре Георгиевских креста. В Великую Отечественную войну 52-летний казак Недорубов возглавил сотню, собранную в станице Березовской. Вместе с ним в нее вступил и его 17-летний сын Николай. В бою под Кущевской 2 августа 1942 г. эскадрон Недорубова в ожесточенной рукопашной схватке уничтожил свыше 200 солдат противника. Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.