Заседание круглого стола на тему "Российский лес: актуальные задачи и перспективные возможности" состоялось сегодня, 15 мая, в Ивановской областной думе, сообщил корреспондент ИА REGNUM Новости.

В работе круглого стола приняла участие депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова. Наталья Комарова рассказала, что федеральные законодатели своей основной задачей, в части лесной отрасли, считают создание нормативной правовой базы для развития в посткризисный период. "Это позволит повысить конкурентоспособность отечественной лесной промышленности", - считает депутат Госдумы.

Участники круглого стола выработали ряд рекомендаций. В частности, было признано необходимым начать разработку современных технических регламентов и стандартов в сфере лесного хозяйства. Кроме того, было предложено конкретизировать нормы уголовного и административного законодательства, устанавливающие ответственность за хищение, уничтожение и повреждение имущества, контрабанду в целях применения их к противоправным деяниям, связанным с незаконной заготовкой и экспортом лесных ресурсов. Также участники круглого стола высказались за внесение изменений в лесное законодательство в части введения на территории Российской Федерации системы обмера и учета заготовленной древесины.