В шведским издательстве Medstroms Bokfоrlag вышла историческая книга Det fоrsta stora kriget ("Первая большая война") шведского морского археолога Алексея Смирнова, посвященная событиям Ливонской войны между Московским царством и Ливонской конфедерацией, Великим Княжеством Литовским и Швецией на территории нынешней Эстонии в XVI веке за выход России к Балтийскому морю. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 мая, сообщили в "Объединении гидов Нарвы", отметив, что книга выпущена общим тиражом 7000 экземпляров на шведском, русском, английском и немецком языках при поддержке фирмы Nord Stream AG, являющейся владельцем будущего газопровода "Северный поток".

Русское и немецкое издание имеет название "Схватка за золотой маршрут", а английском языке перевод книги звучит как "Золотой маршрут".

Как сообщила ИА REGNUM Новости председатель Объединения гидов Нарвы Елена Вальме, книга наглядно показывает, что "проблемы российско-западноевропейского транзита возникли гораздо раньше, чем началось активное использование нефтеуглеродов и перенос "Бронзового солдата".

Алексей Смирнов специализируется на военно-морской истории Балтийского региона, с 1992 году проживает в Швеции, автор книг "Все, что Вы хотели знать о Швеции" (2000) и "История затонувших кораблей" (2002). В последние годы он участвовал в качестве эксперта в нарвском проекте Est Rus Fort tour и других проектах Нарвы, посвященных истории города и созданию туристических маршрутов.