Еженедельно в страну из-за рубежа возвращаются около 100-130 молдавских граждан, находившихся на заработках в зарубежных странах. Об этом заявил 14 мая на пресс-конференции в Кишиневе и.о. министра экономики и торговли Молдавии Сергей Саинчук, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам чиновника, эти данные несущественно отличаются от данных за ноябрь-декабрь 2008 года, когда в страну каждую неделю возвращались до 100 человек. К тому же, отметил Саинчук, возвращение гастарбайтеров еще не означает, что они вернулись окончательно.

Говоря о переводах, отправляемых в страну молдавскими гражданами, которые работают за рубежом, Саинчук уточнил, что только 7-8% от объема этих средств направляются на прямые инвестиции, еще 5% - вкладываются в банки, а остальная часть используется на текущие потребности, оплату образования и покупку недвижимости.

Стоит отметить, что начиная с июля 2008 года, когда объем переводов в Молдавию из-за рубежа достиг $180,79 млн, данный показатель постоянно снижается. За первый квартал 2009 года объем переводов снизился на 30-40% по сравнению с предыдущим годом.