Скорейшее начало практической работы нового парламента Молдавии и восстановление политической стабильности в стране являются задачами первостепенной важности для Республики Молдова. Об этом заявил 14 мая на встрече с представителями деловых кругов президент Молдавии, председатель парламента страны Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В дискуссии, затронувшей основные аспекты финансово-экономической ситуации в Молдавии, приняли участие члены правительства, представители деловых кругов, депутаты парламента.

По мнению главы молдавского государства, "экономический кризис не должен ни в коем случае усадить нас в глухую экономическую оборону". "И в условиях экономического кризиса мы должны продолжить активные действия по обновлению нашей экономики", - заявил Воронин. Он, в частности, предложил правительству рассмотреть возможность ввести единую ставку подоходного налога на доходы физических лиц в пределах 15%, снизить ставку социального сбора на 5%, а также увеличить НДС на 2 процентных пункта - до 22% для обеспечения социальному фонду покрытия выпадающих расходов.

По мнению президента страны, принятие этого пакета мер позволит увеличить реальные доходы населения, приведет к снижению себестоимости продукции, что в конечном итоге "приподнимет уровень конкурентоспособности нашего экспорта хотя бы по ценовому параметру", а также позволит сохранить объемы средств для исполнения социальных обязательств.

В свою очередь, руководители предприятий и представители деловых кругов выступили с совместной декларацией ко всем политическим партиям, в которой призывают их к скорейшему формированию всех ветвей власти и началу совместной работы по решению проблем социально-политического развития страны.