Сегодня, 15 мая, Государственная дума РФ в окончательном третьем чтении обсудит законопроект о повышении возраста детей, в отношении которых могут быть установлены ограничения законами субъектов РФ в части доступа порнопродукции, с 16 до 18 лет, сообщает ИА REGNUM Новости. Также в третьем чтении Госдума рассмотрит законопроект о квотировании мест на розничных рынках для того, чтобы сельхозпроизводители могли самостоятельно реализовывать свою продукцию.

Как ожидается, Госдума откажется от преодолении вето Совета Федерации на закон о сделке с правосудием - депутаты намерены поддержать предложение Совфеда о создании согласительной комиссии, тем более что профильный комитет Госдумы получил тексты поправок от Совета федерации, одна из которых указывает на несоответствие принимаемого закона статье 45 пункту 2 Конституции РФ.

В первом чтении Госдума обсудит поправки в партийное законодательство, в соответствии с которыми не все партии, набравшие менее 7% голосов избирателей, освободят от оплаты стоимости бесплатной агитации в СМИ. Бесплатное эфирное время и бесплатная печатная площадь не предоставляются политической партии, если на ближайших предыдущих выборах президента РФ кандидат, выдвинутый этой политической партией, получил менее 2% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также, если федеральный список кандидатов которой на ближайших предыдущих выборах депутатов Госдумы получил менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не был допущен к распределению депутатских мандатов.

Также парламентарии намерены обсудить поправки в закон "О рекламе" - решение о заключении договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах общего имущества может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Всего депутаты рассмотрят более сорока вопросов.