Бюджет Ленинградской области будет секвестирован, планируемые объемы и доходов, и расходов - сокращены. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 14 мая, в пресс-службе областного Законодательного собрания, соответствующий законопроект, представленный областным правительством, был рассмотрен на заседании парламентской комиссии по бюджету и налогам. Комиссия рекомендует парламенту утвердить предложенный законопроект.

Согласно документу, доходы бюджета в 2009 году сократятся на 2,6 млрд рублей. Областные чиновники ожидают сокращения поступлений по обоим основным налогам - на прибыль организаций (на 2,8 млрд рублей) и на доходы физических лиц (на 700 млн рублей), а также уменьшение поступлений по акцизам (на 400 млн рублей). Еще около 1,9 млрд рублей, ранее полученных по налогу на прибыль, придется вернуть из бюджета предприятиям (1 млрд рублей им уже возвращено), поскольку реальные доходы (и, соответственно, объем налогов) у этих компаний оказался ниже ожидаемого.

В то же время расходы бюджета сокращены пока лишь на 916 млн рублей. Дефицит бюджета, таким образом, увеличится на 1,7 млрд. рублей и должен теперь составить 7,4 млрд рублей (доходы - 61,7 млрд рублей, расходы - 69,1 млрд рублей). Более чем на 700 млн рублей сокращаются расходы Комитета по дорожному хозяйству. На 230 млн рублей сокращены расходы Комитета по строительству: по словам чиновников, финансирование новых объектов будет полностью прекращено.

Как отметила и.о. председателя областного Комитета финансов Евгения Гресь, чиновники старались сокращать расходы "по минимуму". По ее словам, федеральное правительство рекомендует регионам снижать расходы на 30%. В Ленинградской области они пока сокращены на 2%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, специалисты Министерства регионального развития РФ в своем докладе о социально-экономическом положении регионов страны отметили, что доходов бюджета Ленинградской области может не хватить даже на исполнение текущих расходов, и с еще большей вероятностью не хватит на исполнение инвестиционных планов. Специалисты Минрегиона рекомендовали области скорректировать параметры бюджета в сторону уменьшения.