Сотрудниками тверской милиции проведена очередная успешная операция - в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружена и изъята у злоумышленников старинная скрипка, предположительно работы великого мастера Антонио Страдивари, похищенная у жительницы Твери.

Как сообщил ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей УВД Тверской области, полковник милиции Геннадий Переверзев, в августе 2002 года у жительницы Пролетарского района областного центра произошла кража. Спустя восемь месяцев, 14 апреля 2003 года, в управление по борьбе с организованной преступностью при Управлении внутренних дел Тверской области обратилась с заявлением женщина, утверждавшая, что из ее квартиры похитили... скрипку Страдивари! На многочисленные вопросы сотрудников правоохранительных органов - как у нее оказалась скрипка великого мастера и почему она обратилась за помощью в милицию спустя такое длительное время после кражи, хозяйка дала следующее объяснение.

Ее отец в свое время коллекционировал антикварные музыкальные инструменты. В сорок первом ушел на войну. В качестве военного трофея привез из Германии скрипку, неизвестно каким образом к нему попавшую. Пострадавшая утверждала, что лично видела на внутренней стороне инструмента этикетку мастера: "Sotto la Disciplina d`Antonio Stradivari F. In Cremonae. 1737." ("Под руководством Антонио Страдивари сделано в Кремоне. 1737"). Обладательница инструмента обнаружила пропажу случайно, только после того, как решила сделать в доме генеральную уборку. Не нашелся также сотовый телефон и зарегистрированный на ее имя газовый пистолет. После ухода из жизни отца осталось много различных инструментов и антикварных вещей. Но исчезновение самого дорогого предмета трудно было не заметить. Вероятно, уже в тысячный раз, ругая себя за проявленную халатность, хозяйка обратилась в милицию.

Вскоре стражами порядка по подозрению в совершении преступления был задержан житель Твери, у которого и изъята скрипка. Задержанным оказался ранее судимый Сергей Б. Этот молодой парень 25 лет признался в содеянном, но наотрез отказался вести разговор о местонахождении шедевра. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ. В рамках его расследования вскоре московскими экспертами, в число которых войдут представители Государственного академического большого театра, консерватории имени П.И Чайковского, будет проведена экспертиза, которая установит подлинность происхождения инструмента. Как сообщил ИА REGNUM Геннадий Переверзев, если скрипку изготовил великий мастер или его ученики под его руководством, то стоимость инструмента составляет от ста тысяч до миллиона долларов. Начальник Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Александр Куликов дал высокую оценку профессионализму сотрудников, которым удалось в короткий срок раскрыть резонансное преступление.