XVIII Международный кинофорум "Золотой витязь", который пройдет с 22 по 31 мая в Липецке, посвящается 200-летию Николая Гоголя. Об этом, а также о задачах и программе кинофестиваля, рассказали его организаторы 13 мая на пресс-конференции в Центральном доме кино СК России, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МКФ.

В пресс конференции участвовали президент форума, народный артист России Николай Бурляев, заслуженная артистка России, кинорежиссер Наталья Бондарчук, народная артистка России Валентина Теличкина, представитель Московского патриархата - руководитель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, начальник управления культуры и искусства Липецкой области Татьяна Горелова, а также члены оргкомитета.

К 200-летнему юбилею Н.В.Гоголя в конкурсной программе представлено сразу два российских фильма. "Тарас Бульба" (реж. Владимир Бортко) уже известен широкому зрителю, а вот картина Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший" еще даже до конца не завершена. Но на фестивале запланирована ее мировая премьера.

По словам Бондарчук, принципиальной задачей создателей фильма было развенчание некоторых устоявшихся еще с советских времен стереотипов восприятия жизни Гоголя, особенно ее последнего периода. Например, Гоголь времени второго тома "Мертвых душ" и "Избранных мест из переписки с друзьями" показан вовсе не как душевнобольной, но как "душевно страждущий", а это совершенно разные вещи, отметила режиссер. Она перечислила звездный состав исполнителей: так, Гоголя сыграет артист РАМТа Евгений Редько, А.Толстого - Бурляев, А.Смирнову-Россет - Анастасия Заворотнюк.

Валентина Теличкина, сыгравшая в картине роль матери Гоголя, призналась, что искренне любит этого писателя: "Моя любовь к Гоголю безгранична, не менее чем к родному сыну". Актриса поделилась своим изумлением по поводу того, что в год 200-летнего юбилея великого писателя у Российского государства не нашлось средств на издание полного собрания сочинений писателя, а также на поддержку кинематографической инициативы Бондарчук. Бурляев отметил, что новый фильм о Гоголе "снимает все вопросы о том, чей Гоголь писатель - украинский или русский". Он добавил, что на фестивале состоится показ ретроспективы фильмов по произведениям Гоголя: "Вий", "Шинель", "Мертвые души".

Для участия в конкурсе игровых фильмов, жюри которого возглавит заслуженный артист России Владимир Гостюхин, организаторы фестиваля отобрали 13 фильмов. Среди них - "Гастроли" (Сербия, реж. Горан Маркович), "Живи и помни" (Россия, реж. Александр Прошкин), "Кабеи" (Япония, реж. Йодзи Ямада), "Фадо" (Португалия, реж. Карлос Саура) и другие ленты.

Как пояснила директор кинопрограмм МКФ "Золотой витязь" Ольга Курганова, фестиваль, начавшись как форум кинематографистов из славянских стран, перерос эти границы и теперь представляет весь мировой кинематограф. Главный критерий отбора фильмов - соответствие их девизу фестиваля "За нравственные идеалы. За возвышение души человека", чтобы "фильмы были о душе", сказала Курганова. В конкурсной программе картины распределяются по семи категориям: игровые полнометражные фильмы; телевизионные игровые фильмы; документальные, короткометражные, дебютные, студенческие, анимационные, фильмы для детей.

Бурляев на пресс-конференции проанонсировал другие мероприятия, которые пройдут в рамках фестиваля: это круглый стол российской киноделегации с участием зарубежных коллег, посвященный дальнейшему развитию российского кинематографа. Кроме того, запланированы гала-концерт звезд отечественного и зарубежного кинематографа, вечер памяти Василия Шукшина (к 80-летию со дня рождения) с ретроспективой его фильмов.

Легойда отметил на пресс-конференции, что МКФ "Золотой витязь" стал "мощной нравственной и смысловой точкой опоры в современной культуре России". По его словам, устроителям фестиваля удалось избежать типичной "неофитской болезни": когда "недостаток таланта и профессионализма восполняется благими пожеланиями и нравоучениями". Напротив, "Золотой витязь" отличается высоким уровнем профессионализма, избегая опасности морализаторства. "Произведения, которые мы увидим на "Золотом витязе", это хорошее кино", - сказал Легойда.

Приветствие от имени епископа Липецкого и Елецкого Никона (Васина) всем организаторам фестиваля передал игумен Митрофан, который отметил от себя, что фильмы "Золотого витязя" являются своеобразной проповедью, что они очень важны для молодежи. В ответ Бурляев предложил создать в Липецке киноклуб "Золотого витязя" и отметил, что более полусотни таких клубов уже работает в разных странах и городах. Он также сообщил журналистам, что со следующего года МКФ "Золотой витязь" будет включен в государственную программу празднования Дней славянской письменности и культуры. "Появится мощный духовный поток, который покажет всему миру, как народы ищут истину и Господа", - заключил президент кинофорума.