В 2001 году Азербайджан и Армения были достаточно близки к урегулированию карабахского вопроса, однако его достичь не удалось из-за неконструктивной позиции Азербайджана и его отказа от достигнутого соглашения. Об этом в своей речи на 119-ом заседании комитета министров Совета Европы в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Совета Европы, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Глава МИД Армении в своем выступлении отметил, что озабоченность народа Карабаха обеспечением своей безопасности лежит в основе его законного права на самоопределение. "Этому законному требованию Азербайджан противопоставил силу, этнические чистки, после чего перешел к масштабной агрессии против Нагорного Карабаха, используя, наряду с террористическими формированиями, также и наемников", - заявил министр.

Нужно отметить, что в заседании Комитета министров принимали участие высокопоставленные делегации из 47 стран, входящих в состав Совета Европы, из 5 стран-наблюдателей, делегации международных организаций, председатели парламентской ассамблеи СЕ и Европейского суда. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в рамках своей поездки в Мадрид встретился также с руководителями внешнеполитических ведомств многих европейских стран.