Сегодня, 13 мая, в Екатеринбурге в Уральском государственном экономическом университете открывается деловая игра для молодёжи "Саммит ШОС-2039". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь вуза Екатерина Поваго, в университете соберутся более 150 студентов, аспирантов и молодых ученых из стран ШОС (Россия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Китай) и стран, входящих в орбиту ШОС (Монголия, Армения).

По словам ректора УрГЭУ Михаила Фёдорова, средний возраст сегодняшних студентов - 21 год, а руководителей государств - 51 год. "Через 30 лет сегодняшним 20-летним предстоит отвечать на глобальные вызовы будущего. Эффективность их действий напрямую зависит от того, насколько уже сейчас они владеют навыками выработки решений в сфере экономики и политики. Основная идея игры заключается в том, чтобы глазами молодых людей увидеть будущее мировой экономики и обсудить глобальные вызовы, с которыми столкнется общество в 2039 году", - уточнил Фёдоров.

С инициативой проведения международного саммита выступил Евразийский Экономический Клуб Ученых. Мероприятие продлится два дня, его целью стало моделирование жизни на Земле в середине XXI века, когда править миром будут те, кому сегодня за 20. На него приглашены президент Евразийского Экономического Клуба Ученых Серик Нугербеков, представитель Свердловской области в Совете Федерации Федерального Собрания России Александр Школьник, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев, директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин и другие. Восемь команд-участниц разработают макет "наднациональной" валюты.

Также в программе заседание глав государств ШОС-2039, шествие глав-государств, презентация команд, дискуссионный клуб, "Бал Дружбы" и заседания рабочих комитетов "Геополитика", "Экономическая модель мира", "Экология и продовольственная безопасность", "Интеллект и инновации", "Мир и молодежь". В рамках саммита его участники посадят Дерево Дружбы, также будет зажжён Огонь Дружбы.