В связи с участившимися случаями выдачи гражданам Республики Абхазия российских заграничных паспортов, в которых в графе "Место рождения" указывается - Грузинская ССР либо Грузия, МИД Республики Абхазия обратилось с официальным запросом в МИД Российской Федерации с просьбой разъяснить ситуацию по данной проблематике.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ответном письме МИД России говорится о том, что, исходя из существующей практики заполнения и выдачи паспортов Российской Федерации, при оформлении гражданства Российской Федерации гражданам Республики Абхазия и выдаче общегражданских заграничных паспортов в графе "Место рождения" указывается:

- для граждан, родившихся до образования СССР (до 30.12.1922 г.), а также после признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия (26.08.2008 г.) - Абхазия;

- для родившихся в советский период (30.12.1922 г. - 06.02.1992 г.), в зависимости от места рождения - Сухуми или Абхазия;

- для граждан родившихся на территории Республики Абхазия в период после распада СССР и до признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия (06.02.1992г. - 26.08.2008г.) - Абхазия.

Однако, учитывая имевшие место случаи оформления и выдачи загранпаспортов Российской Федерации гражданам Республики Абхазия с формулировкой в графе "Место рождения" - Грузинская ССР/Грузия, МИД России готово обеспечить возможность обмена подобных паспортов на новые. Учитывая вышеизложенное, граждане Абхазии, в чьих общегражданских загранпаспортах Российской Федерации допущены подобные формулировки, имеют возможность обратиться в дипломатические представительства либо консульские учреждения Российской Федерации с мотивированными заявлениями о необходимости замены ранее выданных паспортов, в результате чего им будет обеспечено оформление новых паспортов Российской Федерации с измененными формулировками.