В Новосибирской области на подготовку к отопительному сезону 2009/2010 годов планируется направить из всех источников 6,5 миллиарда рублей. Как 12 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом шла речь на совете администрации области, где были определены основные задачи по подготовке к зиме.

Среди особенностей подготовки к будущей зиме - активные поставки топлива в весенне-летний период. На сегодняшний день уже утвержден ежемесячный план-график поставок топлива по сентябрь включительно. Еще одна особенность - формирование специального областного фонда развития коммунального комплекса сельских районов.

"Я ставлю задачу не просто поддержать и обеспечить надежность работы коммунального комплекса, но и добиться его развития. Очевидно, сельские поселения не в состоянии сегодня самостоятельно выполнить эту задачу - бюджет небольшой, извне средства не привлечешь. Конечно, есть резерв в снижении издержек за счет обновления и реконструкции объектов ЖКХ, оптимизации организационных и управленческих ресурсов. Вместе с тем, стимулировать эту работу и качественное развитие коммунального комплекса на селе будет специально созданный фонд", - сказал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Как было отмечено на совете, отопительный сезон 2008/2009 годов прошел в штатном режиме, без серьезных аварий и случаев отказа оборудования на объектах ЖКХ. Общая его продолжительность превысила 200 дней.

Губернатор Виктор Толоконский назвал завершившийся отопительный сезон успешным и поручил специалистам проанализировать его итоги и в дальнейшем активно использовать позитивный опыт. "Оперативный штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона доказал свою эффективность и продолжит свою работу", - подчеркнул Виктор Толоконский.