"Восточное партнёрство" поможет продвижению белорусских товаров на европейские рынки. Об этом заявил 12 мая журналистам в Минске глава представительства Еврокомиссии в Минске и Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

По его словам, Еврокомиссия обязана защищать качество импортируемых в Евросоюз товаров, и для этого предусмотрено оказании помощи со стороны ЕС в приближении стандартов продукции государств, входящих в программу "Восточное партнёрство", к европейским нормам, сообщает БелТА. Стандартизация продукции является ключевым моментом в подготовке соглашения о свободной торговле.

Тейшейра сообщил, что совместная работа Еврокомиссии и Белоруссии по этому поводу уже начата, и 23 марта в Брюсселе состоялась встреча экспертов, посвящённая данной проблеме. Сейчас разрабатывается проект, посвящённый оптимизации инфраструктуры для улучшения качества производимых в Белоруссии товаров, финансирование которого составляет 8,5 млн евро, отметил Тейшейра. По мнению чиновника, повышение стандартов белорусской продукции поможет Белоруссии в продвижении своих товаров на европейские рынки.