Председатель Сейма Литвы Арунас Валинскас сегодня, 11 мая, встретился с генеральным директором одной из крупнейших сетей бензозаправочных станций Lietuva Statoil Мортеном Кристенсеном. Как сообщили ИА REGNUM Новости в секретариате спикера Сейма, на встрече обсуждались проблемы, с которыми столкнулись продавцы горючего.

По словам директора Lietuva Statoil, с начала года, когда в Литве были подняты акцизы на топливо, а в торговых сетях, к которым относятся и заправочные станции, запретили торговать алкоголем с 22 часов вечера, прибыль торговцев резко пошла на убыль.

В свою очередь, председатель Сейма пообещал предпринимателям начать работу по разработке мер, которые улучшат ситуацию в секторе торговли топливом. Как ранее писало ИА REGNUM Новости, в результате поднятия акцизов на топливо, цены на бензин и солярку в Литве резко пошли вверх. Теперь топливо в Литве стало дороже, чем в соседних Латвии, Эстонии и Польше, несмотря на то, что его для всего региона производят на нефтеперерабатывающем заводе в литовском Мажейкяе. В результате жители приграничных территорий стали заправляться топливом в соседних странах, а литовские бензоколонки стали терпеть убытки. Оппозиционные фракции в Сейме Литвы потребовали вернуть акциз на прежний уровень, но эта инициатива пока не нашла поддержки правящей коалиции. В настоящий момент бензин самой популярной марки А-95 стоит больше одного евро.