Первый самолет Sukhoi Superjet 100 изготовленный на продажу, будет продан армянской авиакомпании "Армавиа". Как сообщают "Вести", об этом сегодня, 11 мая, сообщила директор по связям с общественностью компании "Гражданские самолеты Сухого" Ольга Каюкова.

Она отметила, что эта модель уже находится в окончательной стадии сборки и вскоре будет поставлена заказчику - авиакомпании "Армавиа". По словам Каюковой, решение о том, кому поставить первый Sukhoi Superjet 100, принималось исходя из конфигурации заказа. "Конфигурация определяется заказчиком, и чем она проще, тем проще изготовить первый самолет", - пояснила представитель "Сухого".

Каюкова добавила, что цена Sukhoi Superjet 100 по каталогу составляет 28 миллионов долларов, однако в каждом конкретном случае стоимость заказа оговаривается отдельно, оплата идет авансированием.

Как подчеркнул в беседе с журналистами гендиректор "Сухого" Михаил Погосян, проблема финансирования производства самолетов существует, "и мы не решим ее без поддержки правительства". В условиях кризиса, добавил он, "авиакомпания не обладает необходимой финансовой устойчивостью, чтобы инвестировать средства в производство самолетов".

По словам Каюковой, всего на сегодняшний день заказано 98 самолетов Sukhoi Superjet 100. Тридцать из них приходится на долю "Аэрофлота", 10 заказов принадлежат итальянским компаниям. "Некоторые авансы уже оплачены", - отметила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, самолеты Sukhoi Superjet 100 являются приоритетным проектом в российском самолетостроении, одобренным правительством РФ. По данным компании-производителя, эти самолеты соответствуют современным и перспективным требованиям мирового рынка самолетов гражданской авиации по топливной эффективности, экологическим характеристикам, уровню комфорта для пассажиров. Производителем этих воздушных судов является компания "Гражданские самолеты Сухого", входящее в холдинговую компанию "Сухой".