Правлением Министерства РФ по антимонопольной политике принято решение по изменению тарифов на регулируемые услуги связи по ряду компаний - естественных монополий: ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Ростелеком" и ОАО "МГТС".

Тарифные изменения по четырем компаниям пройдут в два этапа.

Операторы связи "ЦентрТелеком" и "Уралсвязьинформ" внесут изменения в тарифы 15 мая и 1 августа, "Ростелеком" - 15 мая с.г. и 1 января 2004г., а МГТС 1 июня и 1 августа 2003 года.

ОАО "ЦентрТелеком" предоставляет услуги телефонной связи в 17 областях: Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях.

ОАО "Уралсвязьинформ" предоставляет услуги связи в Курганской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Решением Правления МАП России, также в два этапа - с 1 июня и с 1 августа с.г., будут изменены тарифы на услуги местной телефонной связи, предоставляемые ОАО "МГТС" на территории Москвы. Вводятся новые тарифы по абонентской плате за телефон для населения и для бюджетных организаций. Абонентская плата составит с 1 июня - 126 рублей в месяц, с 1 августа - 140 рублей в месяц. В соответствии с приказом МАП РФ, все услуги ОАО "МГТС, предоставляемые населению, облагаются налогом с продаж в размере 5 процентов от стоимости услуги в случае оплаты за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.