С 7 мая - дня, когда была принята резолюция Европейского парламента о ситуации в Молдавии - начался истинно европейский курс Республики Молдова. Об этом заявил 8 мая на пресс-конференции в Кишиневе лидер Либеральной партии Молдавии Михаил Гимпу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, это является первым случаем, когда столь высокая международная структура твердо высказала позицию по существующим в Молдавии проблемам, касающимся ситуации со СМИ и правами человека. "В первую очередь, это конечно касается прошедших 5 апреля парламентских выборов и последовавших за ними событий 7 апреля", - подчеркнул Гимпу.

Он выразил удовлетворение тем, что Европарламент действительно продемонстрировал, что не следует считать Европу наивной. "Европарламент продемонстрировал, что он в курсе дел по всем проблемам нашей страны. Там прекрасно знают о том, что в Молдавии отсутствует свобода СМИ, что дало коммунистам возможность фальсифицировать выборы", - заявил лидер либералов.

Он также выразил надежду на то, что молдавские власти сделают правильные выводы из резолюции Европейского парламента. "Пока что очевидно, что Евросоюз больше стремится к европейской интеграции Молдавии, чем наши коммунисты", - подвел итог Михаил Гимпу.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 7 мая Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Республике Молдова. За принятие документа проголосовали 467 из 512 присутствовавших европейских парламентариев. 27 евродепутатов высказались "против", а 18 воздержались от голосования. Европейский парламент, в частности, решительно осудил массовую кампанию преследования, грубые нарушения прав человека и другие незаконные действия, предпринятые правительством Молдавии после парламентских выборов 5 апреля. ЕП также потребовал от властей Молдавии немедленных и предметных доказательств любых обвинений молдавского правительства относительно предполагаемой причастности к участию в событиях 7 апреля в Кишиневе иностранных правительств в рамках предполагаемого "антигосударственного заговора".