Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Николай Успенский поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и российских соотечественников с Днем Победы. В официальном обращении, переданном ИА REGNUM Новости посольством России сегодня, 9 мая, говорится: "64 года отделяют нас от победоносного окончания самой кровопролитной битвы в истории нашего Отечества - Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

В поздравлении также говорится: "В этот знаменательный день мы воздадим почести и дань глубокого уважения славным фронтовикам, героически отстоявшим честь и независимость нашей Родины на полях боевых сражений и несгибаемым труженикам тыла, денно и нощно трудившимся во имя Великой Победы, приближая её ценою неимоверных усилий. Вспомним мы и о миллионах невинных жертв нацистских концлагерей, о соотечественниках, умерших от голода и ран". Обращаясь к воинам и героям тыла, Успенский заявил: "Низкий вам поклон за мужество, стойкость и отвагу, проявленные в борьбе со злейшим врагом человечества - фашизмом. Доброго вам здоровья, счастья и благополучия!".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, всего в Эстонии проживают 5.882 ветерана Великой Отечественной войны. Из них 4.282 - участники войны, 600 "блокадников" Ленинграда и около 1.000 узников фашизма. Абсолютное большинство - люди старше 80 лет, с многочисленными ранениями и контузиями. В 2008 году из жизни ушли 255 ветеранов Великой Отечественной войны Эстонии.