Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас сегодня, 8 мая, вернулся в Литву из Праги, где 7 мая принял участие во встрече глав государств Европейского союза и Восточной Европы, на которой было официально объявлено о начале реализации программы "Восточное партнерство". Как сообщили ИА REGNUM Новости в МИД Литвы, на встрече была принята совместная декларация ЕС и стран восточного соседства - Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Ушацкас подчеркнул, что "этот день начал новую страницу в истории отношений между ЕС и странами Восточной Европы".

"Новая инициатива сотрудничества является стратегическим шагом на пути к созданию необходимых условий для более быстрого политического сближения стран ЕС и Восточной Европы, более глубокой экономической интеграции, укреплению стабильности и безопасности в регионе", - сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы. Министр подчеркнул, что новый уровень сотрудничества является "особенно важным сейчас, в сложных экономических условиях".

"Финансовый кризис и проблемы, возникающие из-за экономического спада, могут быть преодолены лишь совместными усилиями", - подчеркнул Ушацкас. По его словам, воплощая в жизнь инициативу "Восточного партнерства", очень важно соблюдать принцип открытости, поэтому создание зон свободной торговли и либерализация визового режима могла бы эффективно способствовать углублению отношений и развитию связей между населением. "Эффективные результаты могут быть достигнуты только путем сотрудничества, поэтому не только страны ЕС, но и его восточные соседи должны приложить все усилия для осуществления необходимых реформ и выполнения принятых на себя обязательств", - сказал дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, во встрече в Праге не принимали участия лидеры не только самых крупных членов Евросоюза, но и многих других стран. Помимо лидеров Франции, Италии, Великобритании и Испании саммит программы Европейского союза "Восточное партнерство", который прошел 7 мая в Праге, проигнорировали верховные руководители Австрии, Португалии, Люксембурга, Мальты и Кипра. Тем не менее, несмотря на протесты оппозиции у себя в стране, в Чехию приехал президент Грузии Михаил Саакашвили.