Еврокомиссия намерена предложить Молдавии комплекс мер, направленных на укрепление политического диалога между РМ и ЕС, нормализацию отношений Молдавии с Румынией, либерализацию визового режима для молдавских граждан и предоставление Кишиневу финансовой помощи. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, об этом заявила 7 мая в Праге в ходе встречи с главой МИДЕИ Андреем Стратаном еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Стороны обменялись мнениями о современном состоянии отношений между Молдавией и ЕС, а также потенциале их дальнейшего развития. По словам Ферреро-Вальднер, как только в Молдавии будет сформировано новое правительство, начнутся консультации о начале переговоров по новому соглашению между ЕС и РМ, призванному содействовать укреплению политического диалога, экономического и торгового обменов, постепенной либерализации порядка поездок молдавских граждан в ЕС. Она также призвала молдавские власти использовать широкий потенциал проекта "Восточное партнерство" в целях ускорения процесса политических и экономических реформ для более активного внедрения европейских стандартов и преодоления трудностей глобального экономического кризиса.

В свою очередь Стратан представил позицию молдавских властей относительно причин ухудшения молдавско-румынских отношений, а также взгляд официального Кишинева на возможности их нормализации в духе европейских ценностей. "Молдавско-румынские отношения должны основываться на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела друг друга с тем, чтобы поддержать усилия по укреплению независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова", - отметил глава МИД Молдавии.

Стоит отметить, что Андрей Стратан в Праге представлял Молдавию на учредительном саммите "Восточного партнерства".