На заседании 7 мая правительство Армении утвердило регламент проведения первого заседания Совета старейшин Еревана, который будет впервые сформирован по итогам выборов 31 мая. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Армении.

Данное решение было принято в соответствии с законом "О местном самоуправлении города Еревана" и вступит в силу в следующий понедельник после официального объявления результатов выборов в Совет старейшин. Также правительством страны был утвержден регламент церемонии присяги мэра Еревана. Заинтересованным министерствам и ведомствам было предоставлено 2 дня на то, чтобы еще раз обсудить данные вопросы и привести их в окончательный вид. Кроме того, на заседании были внесены изменения в решение правительства Армении от 2005 года, в соответствии с которыми были утверждены обязанности старейшины и мэра города.

Напомним, что 31 мая в Ереване впервые состоятся выборы в Совет старейшин. Желание участвовать в выборах изъявили шесть партий и один блок - Республиканская партия Армении во главе с действующим мэром Гагиком Бегларяном, партия "Процветающая Армения" во главе с министром здравоохранения Арутюном Кушкяном, партия "Оринац еркир" во главе с депутатом парламента Эгине Бишарян, недавно ушедшая в оппозицию Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" во главе с депутатом Арцвиком Минасяном. Из внепарламентских политических сил в выборах примут участие Народная партия ("первый номер" - Тигран Карапетян), Рабочая социалистическая партия Армении (лидер списка - Мовсес Шахвердян), а также оппозиционный Армянский национальный конгресс во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

Совету предстоит выбрать мэра столицы, но, если какая-либо партия или блок наберут более 41% голосов, градоначальником автоматически становится "первый номер" списка победившей партии.