Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в саммите Евросоюза, который состоится в Праге 7 мая. Как заявил Саакашвили, Грузия подпишет, наряду с еще пятью странами бывшего СССР, соглашение о "Восточном партнерстве". Саакашвили уже отправился в Прагу.

Саммит состоится в Чехии, исполняющей обязанности председателя ЕС. В Праге будут собраны на встречу с руководством стран ЕС лидеры шести государств, включенных в программу "Восточное партнерство". В эту программу были включены Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. В марте на состоявшемся в Брюсселе саммите Евросоюза лидеры 27 стран-членов Евросоюза одобрили подключение Белоруссии к программе "Восточное партнерство". Ранее, в апреле прошлого года, открылось представительство Еврокомиссии в Белоруссии, затем были сняты визовые ограничения для белорусских официальных лиц.

Главная задача "Восточного партнерства" - вовлечение шестерки в экономическую, политическую и стратегическую сферу влияния Евросоюза. В заключительном документе нынешнего саммита подчеркивается, что задача ЕС в рамках "Восточного партнерства" состоит в укреплении "стабильности, эффективного управления и экономического развития стран к Востоку от союза, которые имеют стратегическую важность для ЕС". При этом Брюссель обещает "шестерке" режим свободной торговли, экономической помощи, а также регулярные консультации в области обороны и безопасности. Евросоюз также предлагает выработать и подписать соответствующие соглашения о стратегическом партнерстве с этими странами в энергетической области.