Стоимость возведения жилья во втором квартале 2009 года может снизиться на 1% - таков прогноз комиссии по формированию территориальных сметных нормативов и ценовых показателей в строительстве Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, этому заключению предшествовал тщательный анализ динамики цен на материальные и трудовые ресурсы на протяжении всего предыдущего года и первого квартала текущего.

2009 год пока не обещает работающим в строительной отрасли существенного роста среднемесячной заработной платы. По данным Волгоградстата, в январе она составляла 16.826 руб. (на 5.225 рублей меньше, чем в четвертом квартале 2008 г.). В следующем месяце произошло очередное понижение (на 1.188 рублей). Тем не менее, уровень оплаты труда рабочих-строителей 4 разряда в Волгоградской области по результатам первого квартала лишь незначительно отставал от среднего показателя по России: 16.700 рублей против 16.880 рублей.

Материальные ресурсы, в отличие от рабочей силы, падают в цене не столь стремительно. Самое резкое падение совершила цена на цемент. Его стоимость в первом квартале текущего года оказалась на 16% ниже, чем в четвертом квартале 2008 г. Более чем на 10% подешевели изделия из железобетона, на 9% - стойки опор ЛЭП, линий связи и наружного освещения, на 5% - панели наружных стен для промышленного строительства.

Однако некоторые материалы, несмотря на кризисные явления, продолжают держаться на прежнем ценовом уровне, а часть и вовсе стремится сохранить прошлогоднюю тенденцию к повышению. Так, олифа подорожала за тот же период на 6%, известь и рулонные кровельные материалы - на 5%, плитки керамические метлахские и трубы чугунные - на 4%, плиты древесноволокнистые и камни стеновые - на 3%, кирпич силикатный, краски, лаки и паркет - на 2%.

По прогнозам во втором квартале текущего года строительство одного квадратного метра в кирпичном четырехсекционном девятиэтажном доме будет стоить 26.260 рублей, в панельном двухсекционном пятиэтажном строении - 28.167 рублей, а в каркасных с кирпичным заполнением - от 22.646 рублей до 34.808 рублей.