28-29 мая Екатеринбург посетит иммунолог с мировым именем, Нобелевский лауреат в области медицины Рольф Цинкернагель (Швейцария). Г-н Цинкернагель примет участие в конференции "Вирусы и Иммунитет. Цитокины в клинической практике", которая пройдет в УГТУ-УПИ (гл. корпус, 2 этаж). Швейцарский ученый представит уникальную разработку, которую ведет совместно с Институтом вычислительной математики (Москва) - математическую модель экспериментальных вирусных инфекций. На большом экране все собравшиеся увидят компьютерную анимационную "картинку" математической модели. Выступление Цинкернагеля пройдет 28 мая с 9:00, на второй день конференции выступят российские ученые. В конференции примет участие председатель Областного общества иммунологов, заведующая отделением клинической иммунологии ОДКБ №1 Ирина Тузанкина.

Визит ученого такого уровня, как доктор Цинкернагель - уникальное событие для Екатеринбурга и всей Свердловской области. Особенно ценно, что Екатеринбург стал вторым по счету городом после Москвы, куда приедет ученый. Вместе с ним в конференции примут участие светила российской иммунологии из Москвы и Санкт-Петербурга. Следующие города, куда поедет швейцарский ученый - Новосибирск, Иркутск и Владивосток - увидят только укороченную программу.

СПРАВКА:

Рольф Цинкернагель (1944), директор Института экспериментальной иммунологии при Цюрихском университете удостоен Нобелевской премии 1996 года за открытие механизма, с помощью которого клетки иммунной системы (Т-лимфоциты) распознают и уничтожают клетки, зараженные проникшим в организм вирусом. Специалисты считают, что более значимого открытия в области иммунологии уже не будет. Г-н Цинкернагель - крупнейший специалист в области иммунологии, онкологии, лауреат нескольких международных премий в области медицины, член Академий наук многих стран (Германии, США, Австралии и др.), вице-президент Международного общества иммунологов. Он также является почетным доктором Университетов Базеля, Монреаля, МГУ им Ломоносова.