В этом году Международный фестиваль оперного искусства "Майские оперные вечера", который проходит в столице Македонии Скопье, открылся премьерой Нижегородского оперного театра - оперой "Иван Сусанин". Впервые опера поставлена на европейской сцене целиком.

"Это было поистине грандиозное событие, которое породило безмерное чувство гордости", - сказала сегодня на пресс-конференции директор театра Анна Ермакова. "Собралось огромное количество народа. Даже зал на тысячу человек не смог вместить всех желающих", - рассказывает Анна Ермакова. На театральной площади была организована телетрансляция спектакля.

В результате Нижегородский оперный театр пригласили для участия в Международном театральном фестивале "Охридское лето", который ежегодно проходит в Македонии на Охридском озере. Это грандиозный фестиваль, который проходит на арене античного театра. Фестиваль начинается 12 июля и заканчивается в сентябре. В нём принимают участие театры стран Балканского полуострова. Они представляют весь спектр театральных жанров.

Нижегородский театр оперы и балета выступит на фестивале с оперой "Иван Сусанин". По словам режиссёра-постановщика Отара Дадишкилиани, это будет не просто спектакль, а театрализованное представление. Совместно с актёрским составом Нижегородского оперного театра, в действии примут участие македонские хор и балетная труппа. Спектакль намечен на 18 июня.