В Свердловской области завершается освоение средств, полученных из Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках первой заявки, одобрена вторая заявка и ведется подготовка третьей. Об этом 5 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, на основании федерального закона №185 в сентябре 2008 года от Свердловской области была подана первая заявка, которая состояла из двух программ: расселение ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов. В первой программе участвовало 3 муниципальных образования, во второй - 11. В соответствии с поданной заявкой на реализацию программ свердловчанам было выделено 2,85 млрд рублей. Сейчас правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрена и утверждена вторая заявка области на получение средств в объеме 1,8 млрд рублей для отселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Согласно планам министерства, будет расселено 4,5 тыс. человек, проживающих в 230 ветхих домах на территории 12 муниципальных образований.

Заканчивается формирование еще одной заявки на капитальный ремонт многоквартирных домов. Если её одобрят, Свердловская область получит 5 миллиардов рублей, что поможет решить жилищные проблемы в 27 муниципальных образованиях. На полученные средства планируется отремонтировать 11,6 млн кв. метров жилых площадей, улучшить жизнь более чем 343 тысячам свердловчан.

Таким образом, благодаря реализации всех трех заявок, более 660 тысяч жителей Свердловской области будут жить в комфортных условиях (как за счет капитального ремонта жилья, так и за счет пуска новостроек взамен обветшавших трущоб).

"На 2009 год Свердловская область уже выбрала все лимиты программы. Если успеем освоить выделенные средства в срок, лимиты траншей на 2010 год нам обещано увеличить", - отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Юрий Шевелёв.